«Le grand Parc, Versailles»,Vincent Maroteaux, Jacques de Givry, Ed. Château de Versailles, 2004

326

Auction is over for this lot. See the results

You may also like

RIGAUD (Jacques). [Recueil choisi des plus belles vues des palais, des châteaux et maisons royales de Paris et des envions]. Paris, chez l'auteur, [xviiiesiècle]. 31planches appliquées sur feuillets de papier fort montés sur onglets dans un volume in-plano oblong, chagrin bordeaux, dos lisse fileté à froid, encadrement de filets à froid et dorés avec larges fleurons d'angles, titre doré au centre du premier plat et armoiries dorées au centre du second; planches rognées un peu court, reliure usagée avec plat supérieur détaché, coiffe inférieure manquante, garde supérieure déchirée (reliure vers 1840). Recueil réunissant des suites gravées successivement au cours d'une période comprise entre environ 1720 et 1752, dont l'édition originale fut publiée vers 1738, et dont les planches pouvaient aussi être débitées au détail. Les différentes éditions et même les exemplaires d'une même édition présentent donc des collations fluctuantes (cf.Berlin Katalog, Millard, Cohen-Seymour de Ricci). Le présent exemplaire comprend les planches suivantes, indiquées par ordre de reliure: Diverses vues du château de Versailles. 1.Vue prise de la grande avenue entre les deux écuries. 2.Vue des écuries de Versailles prise de la seconde grille. 3.Vue particulière de la chapelle du château de Versailles. 4.Vue du château de Versailles. Prise du côté de la terrasse vis-à-vis la chapelle. 5.Vue du château et d'une partie de la ville de Versailles. Du côté de l'estang. [6].Vue du château de Versailles du côté de l'Orangerie. Prise au delà de la grande pièce d'eau appellée la pièce des Suisses. —Endroits remarquables du jardin et du parc de Versailles. 7.Vue de l'Orangerie de Versailles. Prise de la balustrade au bord de la terrasse du château. 8.Vue du bassin de Latone prise du bord de la terrasse du château. [1].Vues des bosquets du jardin de Versailles. La sal du bal. [5].Le bassin d'Apollon. 6.Le bassin d'Encelade. 8.Le théâtre d'eau. 9.Vue du bassin de Neptune dans le jardin de Versailles. 10.Vue de Trianon dans le parc de Versailles du côté de l'avenue. 11.Les trois fontaines. —Diverces vues du château royal de Marli, près de Versailles. 1.Cette première vue est prise à la principale entrée proche la grille en arivant de Paris. 2.Vue du château de Marli du côté du petit parterre. 3.Vue du château de Marli prise du bas du grand parterre. —Diverses veues du château de Chantilli. 1739. [1].Veue prise du côté de la principale entrée. [Non num].Veue particulière des écuries de Chantilli du côté du manège. [109].Veue de la cascade de Chantilli. [110].Veue du grand canal de Chantilli prise à sa source. —Diverses veues du château de Seaux apartenant à monseigneur le duc du Maine. 1736. [1].Veue du château de Seaux du côté de la grande avenue prise à la première grille. [Non num].Veue du château de Seaux prise du haut de l'allée de la Diane. [Non num.].Veue du château de Seaux prise dans l'éloignement en face du côté de Châtenay. [Non num.].Veue de la casquade de Seaux. [Non num.].Veue des parterres de Seaux et du grand canal dans l'éloignement. —Divers[es] veue[s] de St-Cloud. [Paris], chez le srDuChange et chez l'auteur, 1730. [1].Veue du château de St-Cloud du côté de la grande avenue à la seconde grille. 4. Veue de la cascade de St-Cloud. —[...endroits remarquables de Paris]. ÀParis, chez le SrDuchange, et chez l'auteur, 1729. [4]. Les promenades du palais des Thuilleries. [7]. Les promenades du Luxembourg. Provenance: comtes d'Antioche (armoiries dorées sur le plat inférieur, vignette armoriée ex-libris sur le premier contreplat; ex-dono manuscrit de Charles de Brotty d'Antioche, daté de 1880, à son fils Adhémar, sur la seconde garde volante).