Marc CHAGALL (1887-1985) Pétrouchka (Les Âmes mortes), 1948 Gravure originale Signée dans la planche Sur papier Japon nacré 28 x 38.5 cm Tirage à 50 exemplaires non numérotés sur ce papier REFERENCE : Catalogue raisonné Marc Chagall et Ambroise Vollard, #6 Marc Chagall a commencé à graver les cuivres illustrant "Âmes mortes" de Nicolas Gogol à partir de 1923. Le tirage a été achevé sur les presses de l'Imprimerie Nationale de France en 1948. Excellent état Expédition obligatoire, jusqu'à 5 Lithographies dans votre colis pour 14,76€ TTC en France Métropolitaine, et 29,64€ TTC pour l'Europe (Assurance transport en sus, voir CGE)
297