Le CORBUSIER (1887-1965), Pierre JEANNERET (1896-1967) et Charlotte PERRIAND (1903-1999) Canapé modèle LC3 Structure en métal laqué noir, garniture en cuir pleine fleur vert olive. Éditions Cassina. Signé et numéroté 08085, il porte la marque de Cassina. Hauteur : 60 cm Longueur : 168 cm Profondeur : 72,5 cm (Petites usures d'usage) Provenance : Banque Lehman Brothers Puis actuel propriétaire

163