LEOMACS "HISTOIRES MAUDITES N° 3". 1999. Chine sur papier. Cm 43x30. POUR LA PREMIÈRE FOIS, NOUS RÉUNISSONS LES PLANCHES ORIGINALES EN NOIR ET BLANC RÉALISÉES POUR L'ÉDITION FRANÇAISE ET CONTRESIGNÉES PAR L'AUTEUR. L'OEUVRE EST COMPLÈTE ET EXTRAORDINAIRE. LES BLANCS NOIRS SONT DE 30 X 21 CM, LES TAPIS COULEURS DE 43 CM X 30 CMLes personnages dessinés par Léomacs de façon magistrale ont des visages célèbres, des stupeurs disharmonieuses, des candeurs absurdes et des perversions odieuses. On est captivé par cette œuvre dans le noir et blanc original et par la mise en couleur à l'écoline sur feuille pantone, toujours réalisée par Leomacs et signée ici au dos de chaque planche. Pour réitérer un concept : la mise en couleur en bande dessinée, lorsqu'elle est l'œuvre d'un auteur, a la dignité du signe et de l'appartenance, elle a la valeur d'une œuvre originale. Cette œuvre est sortie en France et en Italie pour les albums de X Comics à la fin des années 1990. Une œuvre irrévérencieuse, insolente, grotesque, comique et décadente. Il manque l'histoire écrite, le lettrage en somme, l'œuvre de Fildor, c'est-à-dire Massimiliano Filadoro.

238