SCARPA LAURA "LA VIE INATTENDUE". 2014. feutre et aquarelle sur papier. Cm 30x21. Histoire publiée par Rizzoli en 2014.UNA STORIA NON COMPLETA.La vita inattesa (Rizzoli Lizard), une anthologie de nouvelles qui constitue l'un des projets éditoriaux les plus ambitieux de l'automne de la bande dessinée. Il s'agit d'un volume collectif, réalisé par une douzaine d'auteurs majeurs de la bande dessinée nationale, plus un invité étranger, qui a été créé en marge de Viverla tutta, une campagne de communication et d'engagement social promue par l'entreprise pharmaceutique Pfizer depuis 2011, avec la participation de la communauté scientifique, d'institutions et d'un forum Repubblica.it. L'objectif est de promouvoir la diffusion de ce que l'on appelle la médecine narrative et d'encourager le partage de témoignages sur la maladie.

65