WALLNOFER GIAMPIERO "PAPILLON". 1995. Technique mixte sur papier coloré. Cm 25x24. Giampiero Wallnofer est en effet un enfant de cette époque musicale et légendaire, mélangeant l'aquarelle, l'encre, le fusain et se catapultant peut-être dans un avatar de bande dessinée qui, à son tour, est une citation croisée d'autres hémisphères. Un chemin vers une nouvelle et ancienne ascension et cette clarté de la turbulence qui n'est pas étrangère à la bande dessinée ou à l'illustration. Où la vignette devient volute et oursin. Frise fragile et élégante en pur chiasme art nouveau et Jugendstil, Mucha docet.

54