Vase balustre en porcelaine bleue à décor de deux portraits d'élégantes dans des médaillons soulignés de rangs de perles dorées et de deux médaillons aux bouquets floraux, l'ensemble encadré de deux rangs de perles bleues en relief. Anses en pilastres à cannelures ornées rangs de perles en relief et à couronnes feuillagées. Col à décor de guirlandes, le couvercle à frise d'oves et prise en pomme de pin. Il repose sur une base carrée à liseré doré ornée d'une couronne feuillagée. Travail fin du XIXe siècle H. 47 cm (Petits éclats) On y joint un vase au modèle accidenté

258