Ensemble d'environ quatre-vingt-cinq cartes postales de la fin du XIXe et du début du XXe siècle sur le thème des villes françaises et quelques une représentant des scènes pittoresques, comprenant des vues de : Paris, Le Mans, Chemilly, le Pin-La-Garenne, Préaux, St-Cosme-de-Vair, Bellême, Cormes, Saint-Jean-d'Ormont, La Perrière, Contres, Toul, Mamers, Igé, Rouen, Authon-du-Perche, Cherbourg et Monhoudou (usures)
105