Japon, XVIIIe-XIXe siècle Lot de quatre tsuba en fer, l'une mokko-gata à décor de flèches ; une autre en forme de jarre, incrustée en nunomezogan or ; les deux autres, de forme maru-gata, l'une à surface irrégulière, l'autre ornée de fleurs et feuillages en sentoku. (Oxydées, dépatinees, accidents) Expertise : Cabinet Ansas Papillon & de Léry
168