Jean DERVAL (1925-2010) - atelier du Portail Coupe à l'aigle, circa 1965 Coupe à deux anses en céramique glaçurée à décor d'aigle héraldique en rouge et émaux bleus. Signée sous la pièce. H. : 8 cm - Diam. : 16,5 - L.. : 19 cm. Collection de l'architecte Clément Goyeneche, Nice. Puis descendance.
209
Jean DERVAL (1925-2010) - atelier du Portail