Salvador DALI (1904-1989), d'après Christ de Saint Jean de Croix Chaîne de cou en argent (925 millièmes) à maillons forçat alternés de maillons figurant des clous, retenant un pendentif représentant le Christ en croix. Numéroté A1272/2000 Signé sur le Christ et sur le fermoir. Poids: 38,86g - H. Christ: 5,5cm environ.
202