Yves RIS (1955-)

Composition abstraite Huile sur toile Signé en bas à droite 80 x 80cm. Yves Ris se destine dans un premier temps, au cours des années 70, à l'expression photographique; cherchant avec exigence dans cet art une spontanéité et une transcendance du réel vers un imaginaire. Très réservé, il ne présentera jamais ses travaux de manière officielle et refusera même une collaboration avec un éditeur. Insatisfait il se tourne alors vers la peinture. Un temps figuratif, il appréhende rapidement l'univers de l'informel, libérant ainsi, par sa gestuelle et le subtil mélange aléatoire de la matière et de la couleur, son énergie créative. En créateur autodidacte, libre de toute contrainte et influence, il s'exprime spontanément par une écriture picturale vivace, personnelle et émotionnelle.

141
Aller au lot
<
>

Yves RIS (1955-)

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 18 juil. : 13:00 (CEST)
nice, France
Millon Riviera
+33493623775
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.