Jean CASSARINI (1910-2005)

La lampe à pétrole Huile sur toile Signé en haut à gauche 62 x 81 cm Elève aux Arts décoratifs de Nice, Jean Cassarini est multi-facettes: artiste peintre, décorateur de théâtre, architecture d'intérieur, co-fondateur de l’Union Méditerranéenne pour l’Art Moderne (U.M.A.M.) avec son ami Matisse et Bonnard... Il trouve chez de nombreux prédécesseurs ses sources stylistiques, Picasso, La Fresnaye et d'autres contemporains du purisme. Sa peinture connaît un itinéraire qui va du cézannisme, au début des années 30, à un surréalisme imagé à la fin de ces mêmes années et jusqu'en 1950, dans une forme exceptionnellement non-figurative. Dès 1946, il rejoint la réalité et la traite dans un style postcubiste, aux arêtes lisses ou déchiquetées, aux couleurs tassées. C'est à la fin des années 60, qu'il adopte une manière très différente ; des couleurs vives, presque éclatantes, rouges, bleus, blancs, verts, appliquées exclusivement à des figures, simplifiées, stylisées, géométrisées, aux yeux toujours étonnés.

121
Aller au lot
<
>

Jean CASSARINI (1910-2005)

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 18 juil. : 13:00 (CEST)
nice, France
Millon Riviera
+33493623775
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.