Robert ROUSSIL (1925-2013)

Composition Gouache, encre et feuille d'or sur papier 90,5 x 115cm Robert Roussil est né en 1925 à Montréal au Canada et décédé en 2013 à Tourrettes sur Loup. Très jeune il démontre un talent pour les arts. En 1943, il s’engage pour combattre en Europe au sein du régiment Maisonneuve. En 1945, alors de retour à Montréal, il bénéficie d’un plan de réinsertion adapté aux anciens combattants; sur l'avis d'un colonel conseiller en orientation professionnelle pour les vétérans il s’inscrit alors à l’école des Beaux Arts de Montréal. Cela lui permet un engagement total dans la sculpture et il présente sa première exposition à Montréal en 1946. En 1952, il revient en Europe en tant qu’artiste et expose à Paris, à la galerie Creuze en 1952. A partir des années 50, il participe à de nombreux salons, expositions, symposiums de sculpture, tant en Europe qu’en Amérique et ses œuvres monumentales, in situ, sont présentes dans de nombreux espaces publics. Robert Roussil est également représenté dans les musées canadiens.

91
Aller au lot
<
>

Robert ROUSSIL (1925-2013)

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 18 juil. : 13:00 (CEST)
nice, France
Millon Riviera
+33493623775
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.