1 / 4

Certified colour, 2013 Acrylique sur toile Signé en bas à droite et daté 13 100 x 100 cm « Créer un tableau c’est, pour moi, comme de vivre dans ce monde comme on l’entend ; un monde où vous avez vos propres montagnes, vos propres rivières, votre propre ciel, votre propre couleur. Mes images sont là, sur la toile, et il n’y a rien au-delà des limites du cadre. » Ce qui frappe au premier coup d’œil dans les œuvres d’Akhilesh VARMA ce sont ces motifs répétitifs, enchevêtrés sur tout l’espace de ses grands formats. Le rendu est visuellement contemporain, moderne, décoratif. Mais la motivation qui réside dans le principe de répétition, rythmant ses tableaux, est de l’ordre de la prière rituelle (jap) et non du ressassement (rat). Dans cette œuvre, sur une trame de carrés, s’accumulent des formes diverses, quasi organiques, presque mystiques. Régularité géométrique, pouvant évoquer celle de Raza, et méandres de formes s’unissent sur la toile pour créer ce langage propre à Varma AKHILESH. H: 100 x L: 100 cm

49
Aller au lot
<
>

Estimation 1 200 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 18 juil. : 13:00 (CEST)
nice, France
Millon Riviera
+33493623775
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.