RICHESSES DE FRANCE - LE PAYS BASQUE, Ch. De Commerce de Bayonne (dir.), 4e trim. 1949 In-folio broché d'époque sous emboîtage cartonné avec illustrations en couleurs de Ramiro ARRUE, Paul BAZÉ, José GARCIA DE LA PEÑA, François-Maurice ROGANEAU. Traite de sujets touristiques au Pays Basque français et espagnol. Intéressant chapitre consacré aux arts basques sous la direction de Benjamin Gomez avec en frontispice une illustration de Pierre-Albert BEGAUD. Comporte une carte dépliante du Pays Basque d'après Henri PEDEZERT. (Rousseurs à l'emboîtage, dos un peu abîmé, illustrations fraîches). Provenance : Collection Yves Gastou, Biarritz
119