Null DIGOIN, SARREGUEMINES, fin du XIXe siècle
Exposition Universelle de 1889
TR…

DIGOIN, SARREGUEMINES, fin du XIXe siècle Exposition Universelle de 1889 TROIS ASSIETTES parlantes en faïence émaillée à décor imprimé dans le bassin des Pavillons remarquables de l'exposition universelle de Paris (1889) : Pavillon des Beaux-Arts, Le Palais de l'Hygiène, Le Palais de l'Annam et du Tonkin. L'aile à décor dans des réserves de divers monuments historiques dont la Tour Eiffel. Marque au revers. Diam. 19,5 cm Provenance : Collection Yves Gastou, Biarritz

66