COUPE en albâtre à deux anses et reposant sur un fût balustre de forme corolle. La base circulaire en doucine reposant sur un piètement figurant des pattes de lion et feuilles d'acanthes. Travail italien, XIXe siècle Haut. 31,5 ; Larg. 38 cm (Petits manques) Provenance : Collection Yves Gastou, Biarritz
55