DIGOIN, SARREGUEMINES, seconde moitié du XIXe siècle Vues pittoresques de Lourdes SUITE DE DIX ASSIETTES parlantes en faïence émaillée à décor imprimé dans le bassin des vues remarquables de Lourdes liées au culte de la Vierge. L'aile décorée dans des réserves des quinze mystères sacrés du chapelet. Marque au revers. Diam. 19,5 cm Provenance : Collection Yves Gastou, Biarritz
38