CRUCIFIX en bois peint et marqueterie de plaquettes de nacre sculptée représentant sur les branches Saint-Jean, Marie-Madeleine, le Christ ressuscité et la Vierge Marie. Travail populaire, XIXe siècle Haut. 31,5 cm ; Larg. 16,5 cm Provenance : Collection Yves Gastou, Biarritz

29