ICÔNE peinte sur panneau cintré représentant la Vierge Episkepsis ou Cataphyge. Cadre en bronze doré et ciselé architecturé à décor rinceaux, entrelacs et cabochons de pierre de couleurs translucides. Annotation peinte "Vierge Catafige du Refuge XIVe" au dos. XIXe siècle Haut. 46 cm ; Larg. 23 cm Commentaire : Copie d'après l'icône de Poganovo, Bulgarie. Provenance : Collection Yves Gastou, Biarritz
3