CARTEL D'APPLIQUE en bronze doré et ciselé en forme de lyre, à décor de guirlandes de laurier, guirlandes de fleurs, tête d'angelot et têtes de coqs. Le cadran émaillé blanc signé : "Lemerle - Charpentier & Cie, Bronziers, Paris, 8 rue Charlot". Style Louis XVI H. 64 cm; L. 25 cm
281
CARTEL D'APPLIQUE en bronze doré et ciselé en forme de lyre,