PARIS Théière litron couverte en porcelaine à décor polychrome d'un couple d'oiseaux sur un carquois, feuillages et fleurs dans une réserve quadrilobée dorée sur fond à motif de treillage et frise d'entrelacs. La prise du couvercle en forme de sphère dorée. Fin du XVIIIe siècle. H. : 12 cm - L. : 16 cm Un éclat, légère usure à la dorure.