MEISSEN
Deux assiettes creuses en porcelaine à bord contourné à décor polychrome de lions, haies, bambous et prunus.
Marquées : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1740.
D. 22 cm.
Eclat à l'une et usures.