1 / 17

HÖSCHT, MEISSEN, ALLEMAGNE, TOURNAI, PARIS et divers Ensemble d'assiettes, groupes et pièces de forme en porcelaine, dont : - Deux assiettes en porcelaine à bord contourné à décor polychrome de bouquet de fleurs et de fleurettes. Sur l'aile, motif de vannerie et filet or. D. : 25 cm - Assiette en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux dans un médaillon à décor de treillage au centre du bassin sur fond vert. Sur l'aile, des oiseaux dans des cartouches alternés d'un motif de vannerie ajouré. D. : 24 cm - Boîte ronde en porcelaine et monture en métal à décor polychrome d'oiseaux et de fleurs. H. : 4.5 cm - D. : 7 cm - Assiette creuse à bord contourné en porcelaine tendre à décor en camaïeu bleu d'arbuste et de branches en fleurs. L'aile à - Bougeoir à main en porcelaine à décor de scènes galantes et bouquets de fleurs dans des réserves formées par des frises de poste. La prise en forme de branche surmontée d'une fleur en relief. H. : 8 cm - D. : 12.5 cm - Paire de tasses et leur soucoupes en porcelaine à décor polychrome de deux portraits dans des médaillons, frises de poste en or sur fond verre et guirlandes de fleurs, anses dorées. Marquées : N couronné en rouge. H. : 9.5 cm - D. : 11.5 cm - Ensemble de six tasses et leurs soucoupes à décor polychrome d'une guirlande de fleurs sur fond doré. H. : 8 cm - D. : 13.5 cm Accidents, éclats, égrenures et usures à la dorure.

150
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Pescheteau-Badin
+33147705090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.