Dans le salon des portraits,
d'après Elisabeth VIGÉE-LEBRUN (1755-1842)
Autopo…

dans le salon des portraits, d'après Elisabeth VIGÉE-LEBRUN (1755-1842) Autoportrait Huile sur toile 61 x 49 cm Il s'agit d'une reprise de l'autoportrait par Elisabeth Vigée-Lebrun peint en 1790 pour sa réception au Palais des Offices de Florence. Le tableau se trouve actuellement toujours à Florence, dans le Corridor de Vasari, qui permettait aux Médicis de passer du Palais Pitti au Palazzo Vecchio. Provenance: - Vente Nantes, Couton Veyrac Jamault, 4 décembre 2018, n°66 Vendu sur désignation à récupérer impérativement sur place avant le vendredi 19 juillet 2024

53

dans le salon des portraits,