Jules Félix COUTAN (1848-1939)

La Paix armée Allégorie de la Paix sous la forme d'une figure féminine ailée, le pied posé sur une corne d'abondance et tenant une épée sans fourreau. Illustration de l'adage romain "Si vis pacem, para bellum". Bronze à patine brune, signé sur la terrasse, inscriptions : "UNION", "TRAVAIL", "PAIX", et cachet "THIEBAUT FRERES / FONDEURS / PARIS". Socle en marbre rouge griotte orné d'une frise de perles en bronze. H. : 68,5 - L. 40 : - P. 18 cm Poids : 15,80 kg (Eclats au marbre). Exemplaire offert comme présent professionnel, plaque commémorative sur le devant, datée du 31 juillet 1896. Modèle original en bronze créé en 1887 d'après un dessin de l'architecte Paul SEDILLE (1836-1900), et ornant toujours une colonne du parc Montsouris à Paris. Bibliographie : Modèle reproduit page 228 dans le Dictionnaire des bronzes de Pierre KJELLBERG.

263
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 2 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 16 juil. : 13:00 (CEST)
nice, France
Millon Riviera
+33493623775
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.