Plat de quête en laiton L'ombilic à décor repoussé d'une frise de godrons entourée de lettrines gothiques. Le marli orné d'un décor gravé de fleurs. Allemagne, XVI ème. H. : 6 cm - Diam. : 48 cm (Accidents et manques).
259