Emmanuel VILLANIS (1858-1914) Miarka Buste en marbre blanc sculpté, représentant la jeune bohémienne orpheline du roman "Miarka, la fille à l'ourse", de Jean Richepin (1849-1926), paru chez Maurice Dreyfous en 1883. Signé et titré en façade "Miarka" sur la base. H. : 31,5 - L. : 20 - P. : 12 cm (Eclats au marbre, notamment sur le côté gauche de l'œuvre, signature partielle à cause d'un éclat).
247