Paire de chandeliers à trois lumières En bronze ciselé et patiné reposant sur trois pieds en jarrets et têtes de félins. Le fût orné de feuilles de lierres et cannelures. Les trois bras de lumière à décor d'acanthes. Amortissements postérieurs figurant des hérons tenant des serpents sur des tortues. Travail éclectique de la fin du XIX ème. Marque de fondeur en partie supérieure : AD surmonté d'une étoile. H. : 55 cm (Accidents, piètement tordu).
245
Paire de chandeliers à trois lumières