MOUSTIERS Fontaine en faïence et son meuble-fontaine en bois Fontaine en faïence polychrome et son bassin, à décor en camaïeu vert et ocre d’une scène exotique de cocotier, d’aborigène et d’oiseau tropical, sur fond blanc parsemé de petits végétaux et d’insectes, le tout flanqué de six mascarons. Signé « Féret à Moustiers » à l’émail ocre, au revers. Fin XIXe - début XXe siècle. Accompagnée de son meuble-fontaine en chêne mouluré, formé en partie basse d’un rangement ouvrant par une porte, et d’un haut panneau surmonté d’une fine corniche.

240
Go to lot
<
>

Estimate 100 - 200 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 30 %
Leave bid
Register

For sale on mardi 16 juil. : 13:00 (CEST)
nice, France
Millon Riviera
+33493623775
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.