Pendule portique en marbre blanc et bronze doré Les deux bornes ornées de motifs en bronze doré terminés par deux médaillons dans le style de Wedgwood figurant des personnages à l'antique. Base rectangulaire en marbre blanc reposant sur quatre pieds toupie. Mouvement à fil. Cadran émaillé blanc présentant des chiffres arabes pour les heures et pour les quarts. Style Louis XVI, XIX ème H. : 37,5 - L. : 22,5 - P. : 9 cm. (Eclats, engrenures sur le cadran, sauts de dorure).
236