Null Pendule portique en marbre blanc et bronze doré
Les deux bornes ornées de m…

Pendule portique en marbre blanc et bronze doré Les deux bornes ornées de motifs en bronze doré terminés par deux médaillons dans le style de Wedgwood figurant des personnages à l'antique. Base rectangulaire en marbre blanc reposant sur quatre pieds toupie. Mouvement à fil. Cadran émaillé blanc présentant des chiffres arabes pour les heures et pour les quarts. Style Louis XVI, XIX ème H. : 37,5 - L. : 22,5 - P. : 9 cm. (Eclats, engrenures sur le cadran, sauts de dorure).

236