Bonheur du jour à décor de marqueterie de fleurs Meuble en deux parties composé d'une console demi-lune à pieds galbés ouvrant par trois tiroirs en ceinture, le plateau découpé d'une tirette formant écritoire. La partie supérieure formant vitrine et ouvrant par trois tiroirs en ceinture. Décor en bois de placage, les tiroirs ornés de marqueterie de fleurs. Ornementation de bronze (chutes, entrées de serrures, baguettes d'encadrement...) Style Transition, XIXème H. : 117 - L. : 78,5 - P. : 45 cm (Sauts de placage, boutons de tirage manquants, trous d'envol).
233