1 / 3

Manufacture de Meissen, XVIIIe siècle

Paire de suspensions Paire de suspensions, anciennement cloches de service transformées, en porcelaine à décor peint en rouge de fer et or de pivoines. La base ornée d'un décor alterné de fleurs et d'attributs de musique en léger relief dans des cartouches entourés de rinceaux et surmontant une frise à motifs de quadrillages. Les prises en bronze doré prenant la forme de pommes de pin surmontant des rinceaux feuillagés. Montées en suspensions à trois bras de lumières en bronze doré au mercure. Marque aux épées croisées de la Manufacture de Meissen correspondant à la période 1730-1763, au revers de chaque pièce. Allemagne, seconde moitié du XVIII ème Monture en bronze doré postérieure. H. : 15 cm - Diam. : 28 cm (cloche) H. : 26 cm (total) Une pièce similaire, actuellement conservée au Musée des Beaux-Arts de Houston, faisait partie d'un service commandé par Frédéric le Grand à la manufacture de Meissen durant la Guerre de Sept ans, entre 1757 et 1763. Le roi de Prusse aurait lui-même participé à l'ornementation de la pièce avec Karl Jacob Christian Klipfel.

227
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 16 juil. : 13:00 (CEST)
nice, France
Millon Riviera
+33493623775
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.