Jean-Jacques PETIT (XXe-XXIe siècle) Profils d’aviation militaire Trois gouaches sur papier représentant le profil de deux avions de l’armée de l’air française, l’un orné d’une faucheuse blanche sur fond noir, l’autre d’un chien jaune coiffé d’un fez marocain, et celui d’un hélicoptère de combat français. Signées en bas à droite, à la peinture jaune Encadrées sous verre 27,8 x 57 cm (Rousseurs).
212