Jules CHERET (1836-1932) Les personnages du carnaval de Nice. 1907 Crayon, fusain et aquarelle sur papier Signé et daté au crayon en bas à droite. 23 x 31 cm (Trace de mouillure. Trace de scotch au dos de l'angle inférieur gauche). Ce remarquable dessin est l'esquisse préparatoire à la fresque réalisée par l'artiste dans la galerie Chéret de l'actuelle préfecture des Alpes Maritimes à Nice. On retrouve, au centre de la composition, un espace laissé vacant pour la porte.
143