1 / 4

Album amicorum - Lucien MORIN (XIXe-XXe siècle) Album contenant 38 dessins au crayon, à l'encre, et aquarelles majoritairement signées de Lucien MORIN et représentant notamment une caricature de propriétaire, des scènes de chemin de fer (dont un train déraillé à l'aquarelle et une encre représentant une locomotive), des navires, une scène de rue orientale, des animaux, des soldats, des paysages (dont des sous-bois et des châteaux) ou encore des natures mortes de bouquets de fleurs à l'aquarelle. L'album contient également des copies de fragments de poèmes, de citations, de partitions ou encore de pensées manuscrites, mais aussi plusieurs fragments d'estampes. Reliure aux fers à décor d'entrelacs, avec l'inscription "Album" au centre. Tranche dorée. Fin du XIXe siècle 27 x 17,5 cm (Premier plat détaché du dos, frottements du cuir, quelques rousseurs sur le papier).

141
Aller au lot
<
>

Stima 120 - 150 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 30 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il mardi 16 juil. : 13:00 (CEST)
nice, Francia
Millon Riviera
+33493623775
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche