1 / 4

Album amicorum - Lucien MORIN (XIXe-XXe siècle) Album contenant 38 dessins au crayon, à l'encre, et aquarelles majoritairement signées de Lucien MORIN et représentant notamment une caricature de propriétaire, des scènes de chemin de fer (dont un train déraillé à l'aquarelle et une encre représentant une locomotive), des navires, une scène de rue orientale, des animaux, des soldats, des paysages (dont des sous-bois et des châteaux) ou encore des natures mortes de bouquets de fleurs à l'aquarelle. L'album contient également des copies de fragments de poèmes, de citations, de partitions ou encore de pensées manuscrites, mais aussi plusieurs fragments d'estampes. Reliure aux fers à décor d'entrelacs, avec l'inscription "Album" au centre. Tranche dorée. Fin du XIXe siècle 27 x 17,5 cm (Premier plat détaché du dos, frottements du cuir, quelques rousseurs sur le papier).

141
Aller au lot
<
>

Estimation 120 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 16 juil. : 13:00 (CEST)
nice, France
Millon Riviera
+33493623775
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.