Ernest MEISSONIER (1815-1891) Grenadier de la garde impériale Huile sur panneau de bois Signée en bas à droite 36 x 18 cm. Ernest MEISSONIER (1815-1891) fit de la peinture historique et plus particulièrement militaire son domaine de spécialité, au point d'en devenir l'un des représentants majeurs du XIXe siècle européen. Sur panneau de bois, il réalisa diverses figures de l'armée française se dégageant d'un fond brut, comme l'œuvre ici présentée.