1 / 4

Denis GARREAU (première moitié du XIXe siècle) Porte huilier-vinaigrier en argent massif, supports de flacons à quatre grandes palmettes, terrasse rectangulaire reposant sur quatre pieds boules. Prise centrale en métal argenté, rapportée. Monogrammé LM sur la terrasse Poinçon de maître : barque, DG et grain de remède dans un losange vertical, pour Denis GARREAU, installé 62, rue du Temple à Paris, et reçu maître en 1817. Poinçon de titre : "vieillard" pour Paris (1819-1838, pour l'argent 950/1000). Poinçon de garantie : tête de femme à gauche pour Paris (1819-1838, grosse garantie). 1819-1838 L. : 23 - P. : 12 - H. : 33 cm Poids total brut : 616,5 g (Cassure sur le support de la prise, traces d'usage).

18
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 16 juil. : 13:00 (CEST)
nice, France
Millon Riviera
+33493623775
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.