Denis GARREAU (première moitié du XIXe siècle)

Denis GARREAU (première moitié du XIXe siècle) Porte huilier-vinaigrier en argent massif, supports de flacons à quatre grandes palmettes, terrasse rectangulaire reposant sur quatre pieds boules. Prise centrale en métal argenté, rapportée. Monogrammé LM sur la terrasse Poinçon de maître : barque, DG et grain de remède dans un losange vertical, pour Denis GARREAU, installé 62, rue du Temple à Paris, et reçu maître en 1817. Poinçon de titre : "vieillard" pour Paris (1819-1838, pour l'argent 950/1000). Poinçon de garantie : tête de femme à gauche pour Paris (1819-1838, grosse garantie). 1819-1838 L. : 23 - P. : 12 - H. : 33 cm Poids total brut : 616,5 g (Cassure sur le support de la prise, traces d'usage).

18