Null Louis RAVINET et Charles DENFERT (fin XIXe - début XXe siècle)
Couvert à sa…

Louis RAVINET et Charles DENFERT (fin XIXe - début XXe siècle) Couvert à salade en ivoirine. Manches en argent fourré à motifs rocaille de feuilles d'acanthes et de végétation stylisée. Poinçons de maître : R&D et un trèfle dans un losange horizontal, pour Louis RAVINET et Charles DENFERT, 83 rue du Temple à Paris. Ce poinçon a été insculpé le 28 novembre 1891 et biffé le 8 août 1912. Poinçons Minerve pour l'argent 950/1000. Fin du XIXe - début du XXe siècle, 1891-1912 L. : 28 cm Poids total brut : 150,9 g.