1 / 5

Victor BOIVIN (XIXe-XXe siècle)

Pelle à asperges Pelle à asperges en argent massif, le manche en argent fourré. Décor ajouré de rinceaux de végétation à bordures guillochées, le manche à décor rocaille de feuilles d'acanthes. Poinçon de maître : VB à un croissant et deux étoiles dans un losange vertical, pour Victor BOIVIN, 5 rue de Montmorency à Paris, successeur de son père, Jules BOIVIN. Ce poinçon fut insculpé en 1897. Poinçon Minerve pour l'argent 950/1000 sur le manche et la pelle. Époque fin XIXe-début XXe siècle H. : 26 cm Poids total brut : 186,8 g

Aller au lot
>

Estimation 50 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 16 juil. : 13:00 (CEST)
nice, France
Millon Riviera
+33493623775
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.