Null Victor BOIVIN (XIXe-XXe siècle)
Pelle à asperges
Pelle à asperges en argent…

Victor BOIVIN (XIXe-XXe siècle) Pelle à asperges Pelle à asperges en argent massif, le manche en argent fourré. Décor ajouré de rinceaux de végétation à bordures guillochées, le manche à décor rocaille de feuilles d'acanthes. Poinçon de maître : VB à un croissant et deux étoiles dans un losange vertical, pour Victor BOIVIN, 5 rue de Montmorency à Paris, successeur de son père, Jules BOIVIN. Ce poinçon fut insculpé en 1897. Poinçon Minerve pour l'argent 950/1000 sur le manche et la pelle. Époque fin XIXe-début XXe siècle H. : 26 cm Poids total brut : 186,8 g