1 / 4

BANDEAU/COLLIER EN PLATINE, OR ET DIAMANTS, SIGNÉ MUSY PADRE E FIGLI TORINO

diamants de taille ancienne et taillés en rose, avec monture en or, poinçon PT et marque d'orfèvre, avec écrin d'origine Poids total env. 46,0 g, longueur bandeau env. 20,5 cm, longueur du collier env. 43,5 cm A PLATINUM, GOLD AND DIAMOND TIARA/NECKLACE, SIGNED MUSY PADRE E FIGLI TORINO Musy Padre e Figli est une bijouterie et une horlogerie de Turin: la plus ancienne d'Italie. Sa production était si précieuse et si précise qu'elle est rapidement devenue la bijouterie la plus prisée de la Casa Savoia. En 1868, la princesse Margherita di Savoia confie à l'entreprise le remontage de deux bracelets à l'occasion de son mariage avec son cousin Umberto. Dès lors, la maison Musy devient le joaillier de confiance de celle qui deviendra la première reine d'Italie. De nombreux bijoux sont créés pour elle, qui feront ensuite partie des joyaux de la Couronne d'Italie. En 1925, l'entreprise Musy Padre e Figli obtient du Roi Vittorio Emanuele III la licence de fournisseur de la maison royale. Les bijoux les plus célèbres En 1868, Marguerite de Savoie reçoit une paire de bracelets additionnés de 34 diamants, qu'elle a elle-même demandé à remonter et dont la partie centrale peut être détachée et utilisée comme broche. Il leur est également demandé de composer un grand diadème de diamants. Toujours en 1868, la grande broche en forme de noud avec un pendentif est livrée. Le bijou a été réalisé à partir de pierres appartenant aux Savoia. Au centre un gros diamant rose se détache, la légende raconte qui l¿a été offert par le maréchal Auguste Marmont. En 1883, le Grand diadème de diamants a été créé sur ordre d'Umberto Ier pour le 15eme anniversaire de son mariage avec Margherita di Savoia. Pour ce précieux diadème, la reine a fourni des perles et une parure de son cru. Le 'Grand diadème' a été livré pour les festivités de Noël et est devenu dès lors le diadème officiel de la reine d'Italie. En 1896, le diadème de diamants à cinq fleurs a été réalisé à la demande d'Umberto Ier pour Elena d'Aosta en guise de cadeau de mariage. En 1904, la reine mère a commandé le célèbre diadème composé de diamants et de perles, à l'occasion de la naissance du prince héritier. La reine mère, qui avait transmis les grands joyaux de la couronne à sa belle-fille, demanda à Musy de lui créer un nouveau diadème à partir de certains des bijoux qu'el; le avait laissés. Le nouveau bijou avait la particularité d'être démontable, ce qui permettait d'avoir 7 diadèmes différents. Porté pour la première fois à l'occasion du baptême de son petit-fils, ce bijou extraordinaire est légué à Umberto lui-même et deviendra le diadème préféré de son épouse, et dernière reine d'Italie, Maria José de Belgique.

282
Aller au lot
<
>

Estimation 24 000 - 28 000 EUR
Mise à prix 24 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 13:45 (CEST)
monaco, Monaco
Wannenes Art Contact
+37799904626
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.