COLLIER EN OR ET BRONZE, SIGNÉ BVLGARI, COLLECTION MONETE

une monnaie en bronze « TETRADRACHME TRAJANO 98-117 A.D. », poinçon 750 et marque d'orfèvre Poids env. 138,1 g, longueur env. 48,5 cm A GOLD AND BRONZE NECKLACE, SIGNED BVLGARI, MONETE COLLECTION HOMMAGE À LA GRANDEUR DE BVLGARI POUR LE 140ÈME ANNIVERSAIRE DE SA FONDATION LOTS 226 ; 255 Sotírios Voúlgaris était un orfèvre grec originaire de Paramythià, où il a ouvert son premier magasin, toujours existant aujourd'hui. En 1881, il arrive à Rome et ouvre plusieurs boutiques d'orfèvrerie et d'antiquités, dont une en 1884 située Via Sistina 4. En 1905, la boutique de la Via Sistina a été remplacée par l'actuel magasin emblématique, situé au 10 de la Via Condotti. Les bijoux conçus au début des années 1920-30 étaient dans le style Art déco, avec des formes raffinées et une stylisation géométrique combinée à l'utilisation du platine. Les années 1930 ont vu naître des modèles plus imposants, avec des éléments en diamant assortis aux pierres précieuses : saphir, émeraude ou rubis. Certaines parures étaient 'convertibles' et pouvaient être portées comme colliers ou bracelets, tandis que les broches pouvaient être transformées en pen; dentifs. L'une des pièces maîtresses de Bulgari était le Trombino, une petite bague en forme de trompette. Contraint par les restrictions imposées par la Seconde Guerre mondiale, Bulgari a remplacé le platine serti de diamants par de l'or avec un plus petit nombre de pierres. Le design devient plus doux et plus naturel. À la fin des années 1940, Bulgari lance les montre-bracelet Serpenti. Après la guerre, avec l'installation des studios Cinecittà à Rome, la boutique romaine voit arriver des célébrités telles que : Elizabeth Taylor avec Richard Burton, Marlene Dietrich, Clark Gable, Gary Cooper, Audrey Hepburn, Sophia Loren, Romy Schneider, Gina Lollobrigida, Ingrid Bergman, etc..... Elles apprécient particulièrement les bijoux extravagants de la marque, comme la ligne Monete (1966), inspirée par les anciens empires. L'essor économique de l'après-guerre entraîne un regain d'intérêt pour les bijoux. Le boom économique de l'après-guerre a entraîné un retour aux modèles en métal blanc sertis de pierres précieuses, en particulier de diamants. À la fin des années 1950, Bulgari s'éloigne du design acéré pour se tourner vers des formes plus soyeuses. Parallèlement, l'utilisation de grands cabochons se généralise et devient une marque de fabrique de Bulgari. Le style Bulgari s'affirme également par ses formes structurées, symétriques et compactes en or et par le résultat coloré de ses multiples combinaisons de pierres précieuses. Les créations des années 1970 se distinguent par leur diversité. Elles s'inspirent des feux d'artifice, de l'art oriental avec l'utilisation de motifs de serpents, et du pop art avec la collection 'stars and stripes'. À cette époque, l'or jaune est l'un des matériaux privilégiés et l'utilisation d'éléments ovales sertis de cabochons entourés d'or et de diamants devient la marque de fabrique de Bulgari, tout comme l'épaisse chaîne en or. Les années 80 se caractérisent par des volumes, des couleurs vives, des formes simples et des motifs décoratifs stylisés. Dans les années 90, l'utilisation de l'or jaune se poursuit, mais le style Bulgari est moins structuré. En mars 2024, la maison de joaillerie Bvlgari officialise et annonce la création de la Fondazione Bvlgari, une institution conforme aux valeurs fondatrices de la marque, en particulier son engagement à sauvegarder le patrimoine historique.

226
Aller au lot
<
>

Estimation 14 000 - 16 000 EUR
Mise à prix 14 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 13:45 (CEST)
monaco, Monaco
Wannenes Art Contact
+37799904626
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.