[Exemplaire enrichi d'un manuscrit] Henri MONDOR.
Alain.
Paris, Gallimard, 1953,…

[Exemplaire enrichi d'un manuscrit] Henri MONDOR. Alain. Paris, Gallimard, 1953, in-12 broché. Edition originale tirée à 189 exemplaires, un des 25 de tête numérotés sur vergé de Hollande (n°6) enrichi d'un envoi autographe de l'auteur au neurologue et écrivain le Pr Alajouanine "Pour mon cher collègue et ami, (...) cet Alain mais précédé d'une des gratitudes de malade pour son thérapeute, les moins exposées au déclin, et pour y aider, ce propos d'Alain" et accompagné d'un manuscrit signé de l'écrivain Alain (pseudonyme d'Emile Chartier), texte publié dans les "Propos d'un Normand" tome IV. Le manuscrit, rédigé à l'encre brune est composé de 2 pages sur un feuillet double in-4. De 1906 à 1914, Alain publie dans La Dépêche de Rouen et de Normandie des chroniques hebdomadaires intitulées "Propos", articles concis inspirés par l'actualité quotidienne. Expert : Cabinet Valleriaux [email protected] Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

135 .1