1 / 4

BROCHE EN PLATINE, OR, SAPHIRS, ÉMERAUDES, ONYX ET DIAMANTS, SIGNÉE CARTIER, COLLECTION PANTHÈRE

saphirs cabochon, émeraudes taille goutte, onyx et diamants taille brillant, poinçons français du platine, de l'or, PT950, marque d'orfèvre et numérotée 614285 Poids env. 23,3 g, longueur env. 5,5 cm A PLATINUM, GOLD, SAPPHIRE, EMERALD, ONYX AND DIAMOND BROOCH, SIGNED CARTIER, PANTHÈRE COLLECTION Jeanne Toussaint (1887-1976) était une joaillière et créatrice de mode française d'origine belge qui a exercé une influence considérable sur la création de bijoux après que Louis Cartier l'a nommée directrice de la haute joaillerie en 1933. On se souvient en particulier de ses motifs de panthère, qui sont apparus pour la première fois en 1914 comme décoration d'une montre Cartier et qui sont devenus le thème de plusieurs créations pour la duchesse de Windsor, notamment un bracelet en onyx en 1952. On se souvient de Toussaint pour sa longue association avec les panthères, vivant dans un appartement rempli de peaux de panthères et portant un manteau étincelant en fourrure de panthère. Cartier l'appelait affectueusement 'Ma petite panthère'. Cette association s'est étendue à ses créations, en commençant par une montre/bracelet en 1914 et en inspirant ses bijoux et accessoires. Dans les années 1940, Toussaint a abandonné son engagement antérieur dans l'Art déco pour se consacrer à des ouvres sculpturales tridimensionnelles, souvent axées sur des panthères serties de diamants, d'émeraudes et d'onyx. À partir de 1948, elle en a créé plusieurs spécialement pour la duchesse de Windsor. Elle a également créé des ouvres basées sur les libellules, les coccinelles, les oiseaux de paradis, les lions et les tigres, ainsi qu'une impressionnante broche représentant un flamant rose, commandée par le duc de Windsor pour son épouse en 1940. Elle s'est également spécialisée dans les bijoux inspirés des Mughuls et des Maharajas de l'Inde. Jeanne Toussaint a pris sa retraite de Cartier en 1970 et est décédée à Paris le 7 mai 1976. Jeanne Toussaint (1887-1976) was a Belgian born French jeweller and fashion designer who exerted considerable influence on jewellery design after Louis Cartier appointed her Director of Fine Jewellery in 1933. She is remembered in particular for her panther designs which first appeared as a decoration for a Cartier watch in 1914 and became the theme of several creations for the Duchess of Windsor, including an onyx bracelet in 1952. Toussaint is remembered for her long association with panthers, living in an apartment full of panther skins and wearing a gleaming coat made of panther fur. Cartier affectionately called her 'Ma petite panthère'. The association extended to her designs, starting with a wristwatch in 1914 and inspiring her jewellery and accessories. In the 1940s, Toussaint moved from her earlier involvement with Art Deco into three dimensional sculptural work, often focusing on panthers set with diamonds, emeralds and onyx. From 1948, she created several of these specifically for the Duchess of Windsor. She also created works based on dragonflies, ladybirds, birds of paradise, lions and tigers and an impressive brooch of a flamingo, commissioned by the Duke of Windsor for his wife in 1940. Another of her specialities was jewellery inspired by the Mughuls and the Maharajas of India. Jeanne Toussaint retired from Cartier in 1970 and died in Paris on 7 May 1976.

184
Aller au lot
<
>

Estimation 25 000 - 35 000 EUR
Mise à prix 25 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 08 juil. : 16:45 (CEST)
monaco, Monaco
Wannenes Art Contact
+37799904626
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.