1 / 4

MINAUDIERE EN ONYX, NACRE ET DIAMANTS, SIGNÉ MARCHAK PARIS, 1898

avec miroir, poinçons français Poids env. 152,00 g, dimensions env. 8,6x5,4 cm AN ONYX, MOTHER OF PEARL AND DIAMOND VANITY CASE, SIGNED MARCHAK PARIS, 1898 Né dans les environs de Kiev, Joseph Marchak est entré en apprentissage chez un bijoutier en 1868, à l'âge de 14 ans. Au bout de dix ans, il a ouvert sa propre boutique et, au bout de vingt ans, Marchak a acquis une renommée internationale en tant que l'un des plus importants bijoutiers de l'Empire russe. Après la révolution russe et la fin de la Première Guerre mondiale, la famille Marchak s'est réfugiée à Paris. En 1920, Alexander Marchak ouvre un magasin dans la rue de la Paix, où la qualité de ses produits et l'originalité de ses créations lui valent une certaine renommée. Mais les affaires sont à nouveau interrompues par la guerre mondiale et Marchak est contraint de se réinventer une fois de plus. Born outside of Kiev, Joseph Marchak was apprenticed to a jeweler in 1868 at the age of 14. Within ten years he had opened his own shop and, within twenty, Marchak had gained international renown as one of the most important jewelers in the Russian Empire. Winning a medal at the Chicago World's Fair in 1893 and one in Antwerp in 1894, Marchak became known as the 'Cartier of Kiev' Unfortunately, Joseph Marchak died at the relatively young age of 64. With the Russian Revolution and the end of World War I, the Marchak family fled to Paris. Alexander Marchak opened a shop on the Rue de la Paix in 1920 where his fine quality and original designs gained fame. But business was once again interrupted by a World War and Marchak was forced to reinvent itself yet another time.

39
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 7 000 EUR
Mise à prix 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 08 juil. : 16:45 (CEST)
monaco, Monaco
Wannenes Art Contact
+37799904626
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.