RUSSIE

RUSSIE Étui à cigarettes en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor niellé figurant une vue du Kremlin de Moscou dans une réserve ovale etdans un entourage de rinceaux, le couvercle s'ouvrant à charnière par un bouton poussoir. Intérieur vermeil. Oxydations. Moscou, circa 1890. Orfèvre : Vassili RUKACHNIKOV. L. 9.2 x 11.9 cm. Poids brut : 207,0 g (oxydations)

371

RUSSIE